Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/b2ead869d6e3518352055b02aed1c098/web/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2339

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/b2ead869d6e3518352055b02aed1c098/web/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2343

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/b2ead869d6e3518352055b02aed1c098/web/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3165
Arbitrage - ACNBA - Association Neuchâteloise de Basketball Amateur

Arbitrage

/Arbitrage
Arbitrage 2019-09-29T18:54:48+00:00

siffletCommission d’arbitrage 2019-2020 de l’ACNBA

Délégué Régional à l’Arbitrage (DRA)
Pierre-Yves Dick – 079 260 04 63 – dra.acnba@gmail.com

Adjoint au DRA
Tristan Kipfer – 079 471 57 17 – tristan.kipfer@hotmail.ch

Secrétaire
Philippe Fatton – 079 225 77 46 – philippe.fatton@gmail.com

Caissier
Marco Mariotti – 079 582 18 80 – marco.mariotti@net2000.ch

Désignations
Christian Crippa – 079 825 46 88 – christian.crippa@hispeed.ch

Referees coach
Tristan Kipfer – 079 471 57 17 – tristan.kipfer@hotmail.ch

Directeur des cours
Michel Fortin – 079 228 32 29 – michel.fortin@ne.ch

Responsable MINI-Arbitres
Christian Crippa – 079 825 46 88 – christian.crippa@hispeed.ch

Formation Officiels de Table Régionaux (OTR)
Daniel Grassi Pirrone – 079 795 78 09 – daniel.grassipirrone@ne.ch

Manifestations et logistique
Xavier Boedts – 079 256 98 49 – xavierb@bluewin.ch

Promotion de l’arbitrage
Vacant


Documents utiles

Directives arbitrage 2019-2020
Directives OTR 2019-2020
Guide pour OTR 2017
Règlement officiel de basketball FIBA 2018
Interprétations officielles FIBA 2018
Manuel de l’arbitrage à 2 arbitres (2010)
Télécharger document Word pour rapport d’arbitre ACNBA (version mai 2016)
Télécharger document Word pour rapport d’arbitre COBB (version mai 2016)
CDP – Informations aux associations, clubs et arbitres (nov. 2017)
Formulaire d’inscription au cours OTR


AG du corps arbitral ACNBA 2017 – Jeudi 16 juin 2017 – Les jubilaires
De gauche à droite : Sébastien Clivaz (Chief of referees, Swiss Basketball), Gérald Schneider (45 ans d’arbitrage), Pierre Roth (20 ans d’arbitrage), Christophe Jaccard (30 ans d’arbitrage), Pierre-Yves Dick (DRA ACNBA), Philippe Fatton (30 ans d’arbitrage) et Daniyal Baheri (nommé Arbitre Régional).



Tutoriel Basketpl@n